На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
мой первый опыт по спариванию

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Udav
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 11:14 am    Заголовок сообщения: мой первый опыт по спариванию Ответить с цитатой

вопрос опытным осьмилаподержцам!
опыт, кончено, не мой лично, но я в нем непосредственно участвовал.
итак, вчера ночью решил все-таки ссадить самца и самку муринусов. пустил его сразу ей в терр. минут 15 они потупили, а потом началась прелюдия. процесс, конечно, интересный. после спаривания самца я сразу потороплся отсадить, на что он разочарованно пытался прилипнуть к терру милой женщины и долго не поддавался мом уговорам и попыткам объяснить ему, что ни одна женщина не стоит собственной жизни.
дык вот. внимание, вопросы!
1)сколько обычно занимает сам непосредственный процесс спаривания? (самец шоркал ей педипальпами по брюху всего минуты три, потом самка вырвалась и убежала домой).
2)я так понимаю, одного подобного раза маловато будет? (начинаю чувствовать себя просто гувернанткой какой-то,которая следит за тем, чтобы все у ее девочки прошло хорошо). самца за плетением спермпаутины я вообще никогда не заставал. но,думаю,это не значит, что он этм не занимается.
3) через сколько примерно у пауков этого рода появляется кокон? то есть как ориентироваться - продуктивны были ли все наши обще старания с ними

_________________
земля - крестьянам, кресты - землянам, а каждому кулаку - в руки по пауку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wat4er
Лаборант


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 147
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) по-моим наблюдениям, непосредственно введение семени, занимает на порядок меньше времени.
2) Не факт, что маловато, если с первого раза все прошло успешно. Обычно практикуют "контрольные" спаривания. Результат плетения спермпаутины - нечто вроде "лоскутика" в тере самца. Если знаешь, что искать, то довольно заметная вещь.
3) х.з.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3) В каждом слове не уверен, но попробую.

Несколько предварительных замечаний
а) самка способна достаточно продолжительное время хранить полученные спермии в пригодном состоянии. Для примера - некоторые виды пауков могут сделать несколько коконов на одной "заправке".
б) оплодотворение яиц происходит непосредственно в процессе их откладки в кокон, когда яйца движутся мимо семяприемников.
в) самка может отложить яйца вовсе без спаривания.

Итого:
Если спаривание спровоцировало самку на "яйцеформирование", то ждать их откладки стоит 2-3 месяца (в цифрах не уверен, к тому же зависит от вида). Контрольное спаривание может не только пополнить запасы спермий, но и подтолкнуть процесс "яйцеформирования", если вдруг в первый раз этого не произошло.

Если таки самка была еще не готова формировать яйца, то существует вероятность, что она сделает это позже. Сейчас уже не вспомню, встречалось упоминание о том, что кокон был скручен через 9 месяцев после спаривания.

И, наконец, процесс формирования яиц по какой-то причине (наличие невдалеке самца) мог начаться еще до спаривания. Тогда время до откладки вполне фертильного кокона может быть сильно сокращено, Багатуров упоминал об известном случае - то ли пара дней, то ли неделя.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Udav
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх... заведу хомячков, у них и то все гораздо быстрее))
спасибо всем!

_________________
земля - крестьянам, кресты - землянам, а каждому кулаку - в руки по пауку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
СНС


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зато хомячки финансово невыгодней Wink
_________________
http://vkontakte.ru/vadim_zakurdaev
_________________
Grammostola aureostriata - ~L8

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Udav
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему же? хомяк стоит 200рэ (эх,где же те времена, когда их можно было за 25 купить..). приплода с него можно получить очень много (если маманя не пожрет детишек). кормить его можно со стола.
вот только он воняют,за ними надо умирать и они чуть что (не покормили их недельку) сразу дохнут.
поэтому я и завел пауков

_________________
земля - крестьянам, кресты - землянам, а каждому кулаку - в руки по пауку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
СНС


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в кладке хомячихи ~10 детей
в кладке паучихи горааздо больше..так что цена паука окупится во много раз дороже,чем цена за всех хомячков Smile

_________________
http://vkontakte.ru/vadim_zakurdaev
_________________
Grammostola aureostriata - ~L8

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Udav
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это у ваших хомяков по 10 детей. в мою бытность они по 20 рожали. паучихе нужно найти самца. или еще круче наоборот- чначала найти паучиху,потом найти ей самца. потом спарить.потом неизвестно - получилось ли че или нет, потом если получилось,нужно еще дождаться вылупления, а потом еще куда-то девать детишек.
_________________
земля - крестьянам, кресты - землянам, а каждому кулаку - в руки по пауку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Udav
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я так,просто поспорил.
пауки рулят!!

_________________
земля - крестьянам, кресты - землянам, а каждому кулаку - в руки по пауку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
СНС


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не разводил хомячков,основываюсь на данных получившихся у знакомых Smile

один мой знакомый разводил паучков,говорит,что хлопот,кроме найти самца-не было Smile

_________________
http://vkontakte.ru/vadim_zakurdaev
_________________
Grammostola aureostriata - ~L8

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума