На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужен совет бывалых. Император отказывается от еды

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Скорпионы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grey
Редкая птица


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 8
Откуда: г. Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Нужен совет бывалых. Император отказывается от еды Ответить с цитатой

Недавно посчастливилось приобрести скорпиона. Как сказали продавцы - годовалый. Суть вопроса такова: идёт вторая неделя содержания, а он категорически не принимает пищу. Все условия вроде бы созданы, но приём пищи бойкотирует напрочь. Писали что подобное возможно при подготовке к линьке, но скоро уже 2 недели... Сам по себе весьма активен, особенно по ночам. Спецы, подскажите в чём могут быть мои огрехи, не хотелось бы потерять животное. заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

размерусловиякорм?
_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey
Редкая птица


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 8
Откуда: г. Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер тела 4,5 см. Полностью около 12 см.

Террариум с площадью поверхности дна 60х35 см. Подогрев-термокабель 80 Вт, уложен на дно террариума. Слой субстрата - 7 см (кокосовая стружка). Температура: днём 27-28 (температура поверхности грунта до 30), ночью - 24-25. влажность 90%. Яркого света нет.

Корм - тараканы (тут проявлю полную некомпетентность, поскольку определить какие именно не смогу. размер 1,5 - 2 см.) очень похожи на тех, что на баннере сверху Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 недели - вообще не срок, особенно если до этого регулярно жрал (фото бы, кстати, не помешало).
Про размер не очень понятно. Учитывая, что у скорпов нет хвоста, тело замеряется от хелицер до тельсона. Догадываюсь, что-таки 12 см.
Ничего не сказано про убежище. Надеюсь, оно есть.
Терр пока великоват, а скорпы не любители гоняться за добычей. Подозреваю, что тариков запускаешь живых? Попробуй раздавить голову и оставить на ночь недалеко от убежища.
Влажность хорошая, но это при условии приличной вентиляции. Такой здоровый терр позволяет создать хороший градиент влажности: половина хорошо пролита, другая - сухая.
Нижний обогрев для большинства членистоногих - зло.
На баннере мадагаскарцы, 6-8 см. Наверное у тебя банальные неоперившиеся мраморы.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey
Редкая птица


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 8
Откуда: г. Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото выложу. и скорпа и террариума. Насчет размера всё верно - 12 см. от хелицер до тельсона. Касательно убежища. Убежище наличествует - керамическая ёмкость, вкопана в грунт, но вот только видел я его там 2 раза. Что-то его в нём не устраивает видимо, попробую поменять, либо увеличить их число. тараканов даю живыми, но пробовал калечить, чтоб-бегали медленнее, один раз вообще "привязал" напротив убежища (на нитку. изврат, а что делать)- эффекта нет. террариум постоянно открыт, хватает ли такой вентиляции?
что касательно обогрева: если нижний подогрев не катит, стоит ли заменить термокабель инфракрасной лампой? С обогревом вообще не так всё просто. систем обогрева в наших зоомагазинах - днём с огнём, так что приходится заниматься самодеятельностью.
И ещё одно. это нормально, что он ночами бродит и пытается вылезти или он делает по причине того, что его не устраивают условия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорпы предпочитают узкие щели, если емкость цилиндрическая - не очень. Имеет смысл положить в угол плоский камень (плитку), можно с одной стороны подпереть немного, чтобы щель была. Он сам под ним нору выроет.
Кабель можно и к боковой стенке приделать. Но открытый аквас вообще бессмысленно греть. Если в комнате температура ниже 22 часто не опускается, можно и вообще без обогрева.
У меня император неделями в убежище сидит, наружу выходит и начинает на стены лезть, когда жрать хочет. Я ему прямо в клешни зофобаса даю - и снова на неделю забываю.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey
Редкая птица


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 8
Откуда: г. Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.Информация принята. Т.е. есть смысл переделать для начала террариум (вырвать из-под грунта термокабель, поменять убежище и видимо камушки придется ликвидировать Smile )... кормить с пинцета пробовал - игнор. В общем буду постараться Smile Большое спасибо за консультацию, буду пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Скорпионы Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять файлы в этот форум
Вы не можете скачивать файлы с этого форума